lunedì 16 maggio 2022

Prima Puntata - Premiazione del Concorso Letterario "Le Parole dell'Anima"

Cari amici di rosarydelsudArt news oggi vi propongo la prima puntata della giornata di premiazione del concorso letterario "Le parole dell'Anima" svoltasi lo scorso 14 maggio a Melito.

 

Ricordiamo che il concorso quest'anno è giunto alla sua undicesima edizione.

In questa prima puntata vi propongo un video di saluti da parte del presidente della giuria Vincenzo Galluzzi:

                                               

http://www.rosarydelsudartnews.com/2022/04/premiazione-11-edizione-premio.html

 

I vincitori:

 Sezione A poesia in lingua

1° ex aequo classificato - inferno nel ghetto - Rosella Lubrano

1° ex aequo classificato - Un giorno di dicembre – Stefano Baldinu 2° classificato – Ninna nanna – Giovanna Bocchetti Arianna Fiorentino

3° classificato – Riposa figlio mio – Cinzia Rizzetti

Premio Alda Merini – Trova il coraggio, trova le parole - Giuseppe Modica

Premio Alda Merini – Ho visto piangere un’anima – Annalena Cimino

Premio della giuria – Piccolo Fantino in paradiso – Dorotea Matranga

Premio della critica – L’aria fragile di luglio – Lucia Lo Bianco

Plauso Letterario Cècina nell’idillio di agosto – Daniele Ambrosini Plauso letterario – Ergastolo – Enrico del Gaudio

Premio speciale – Luce – Gennaro Iannuzzi

Menzione d’onore Menzione d’onore – Un uomo normale – Flavio Flavius Provini

Menzione d’onore – il prezzo della libertà – Montella Carmine

 

Sezione B – Poesia dialettale “Raffaele Viviani”

1° classificato – ‘O senso d’ ‘a vita – Domenico Giordano

2° classificato – ‘E figlie so’ ccumete – Eugenio Landino

3° classificato – Vierno – Vincenzo Cerasuolo

Premio Raffaele Viviani – Sciuscia ventu, sciuscia! – Giuseppe D’agrusa

Premio Raffaele Viviani – Lu figghu di l’orruri – Billeci Francesco

Premio della critica – ‘A dieta – Giovanna Bocchetti

Premio della giuria – Sulo l’addore – Maria Clotilde Cundari

Plauso letterario – Patri vjiècchiu – Giuseppe Modica

Plauso Letterario – Sa Libertade invisibile – Stefano Baldinu

Premio speciale – Stanotte sogno – Laura Marcucci

Menzione d’onore – A giacca e pàtrima – Angelo Canino

Menzione d’onore – Scinniri a patti – Lia Calcagno

Giurati: Vincenzo Galluzzi; Adele Vitale; Rosaria Pannico; Antonio Botta; Antonio Covino; Gloria Vocaturo; Marina Villani; Fausto Marseglia.

Premi Speciale Lucia Gaeta Nancy Loved Amato

Presentazione libro Patrizia Lova

Nessun commento:

Posta un commento